Февраль отмечен двумя знаменательными датами для каждого русского человека. 10 февраля День памяти А.С. Пушкина, а 21 февраля Международный день родного языка. Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки, написанные им, полны волшебства, поэтому дети так любят их. Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, мы стараемся воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к художественной литературе, русскому языку, Родине.
Читая любые сказки, ребёнок развивается. Читая сказки Пушкина, малыш получает информацию, обличённую в поток чистейшей русской речи.Что может быть лучшим пособием для развития речи, чем сказки Пушкина, написанные свыше двухсот лет тому назад?
Конечно же, Александр Сергеевич не писал непосредственно для детей. Но красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета и проникновенность в поступках героев стало основой для того, чтобы сказки Пушкина читали детям с спустя 200 лет после их создания.